Стрельба в синагоге Питтсбурга: стрелку предъявили обвинение

Автор
Стрельба в синагоге Питтсбурга: стрелку предъявили обвинение

Президент США Дональд Трамп после нападения американца Роберта Боуерса на синагогу в Питтсбурге заявил о намерении требовать смертного приговора за такие преступления

Американцу Роберту Боуерсу, который открыл огонь в синагоге "Древо жизни" в Питтсбурге, предъявили обвинение в убийстве 11 человек. Об этом сообщает ВВС.

Президент США Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками в штате Иллинойс заявил, что будет требовать смертного приговора за подобные преступления.

"Мы должны стать рядом с иудеями, нашими братьями и сестрами, чтобы побороть антисемитизм и победить силы ненависти", - сказал он.

Трамп добавил, что вскоре посетит Питтсбург и примет участие в церемонии почтения убитых. Нападение на синагогу - самая кровопролитная антисемитская атака в новейшей истории США, отмечают в еврейской организации "Антидиффамационная лига".

Порошенко выразил соболезнования в связи с событиями в Питтсбурге

До него самым кровавым эпизодом антисемитизма в США считали убийство еврейской семьи Голдмарк в Сиэтле в 1985 году - тогда погибли четыре человека.

Во время субботней службы погибли 11 человек, еще шестеро ранены, по меньшей мере двое из них находятся в критическом состоянии.

Представители федеральной прокуратуры заявили, что Боуэрс предъявлены обвинения в убийствах на почве ненависти. В этом случае ему может грозить смертная казнь. Как сообщалось, стрельба произошла в субботу, 27 октября, в синагоге "Древо жизни" в Питтсбурге, США.

Нападающий - 46-летний Боуэрс был вооружен винтовкой и двумя пистолетами. Мужчина начал стрелять в синагоге около 10 утра по местному времени. Он выкрикивал антисемитские лозунги, а затем забаррикадировался в одной из комнат. Когда полицейские прибыли в синагогу, нападающий стал по ним стрелять и ранил четырех стражей порядка. Самого нападающего также ранили в перестрелке. После этого он сдался полиции.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что шокирован нападением. Стрельбу также осудили лидеры Франции, Великобритании и Германии. Huffington Post сообщает, что Боуэрс активно пользовался социальной сетью Gab, похожей на Twitter. В его аккаунте журналисты нашли антисемитские высказывания, последнее из которых было опубликовано за несколько часов до стрельбы.