Заместитель Госсекретаря США посетит Беларусь, Литву и Нидерланды

Автор
Заместитель Госсекретаря США посетит Беларусь, Литву и Нидерланды

Заместитель главы Госдепа едет в Минск, Вильнюс и Гаагу.

Вопросы взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в региональном и глобальном измерениях, в том числе в сфере безопасности, станут главными темами визита заместителя Госсекретаря США Весса Митчелла в Беларусь, Литву и Нидерланды.

Об этом в понедельник сообщили в Государственном департаменте США, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Заместитель Государственного секретаря по делам Европы и Евразии Весс Митчелл в течение 30 октября – 2 ноября посетит Минск (Беларусь), Вильнюс (Литва) и Гаагу (Нидерланды)", - отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

В частности, в белорусскую столицу заместитель главы Госдепа прибудет 30 октября. Там запланированы его встречи с государственной властью РБ "для обсуждения американо-белорусского сотрудничества по ряду глобальных вопросов".

На следующий день Митчелл посетит Вильнюс, где проведет переговоры с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом, а также министром обороны Раймундасом Кароблисом "с целью обсуждения региональных вопросов и двусторонних отношений".

В Гаагу представитель Госдепа прибудет 1 ноября. Во время встреч запланированы, в том числе, обсуждение сотрудничества с Нидерландами в сфере безопасности в 2019 году, а также Саммит по вопросам глобального предпринимательства, который будет совместно организуют две страны в Гааге в июне.