Помпео убежден в том, что Иран не станет восстанавливать ядерную программу

Автор
Помпео убежден в том, что Иран не станет восстанавливать ядерную программу

Глава Госдепа США уверен, что Иран не примет решение о восстановлении ядерной программы.

Несмотря на обострение и массовые протесты в Иране в ответ на заявления США о восстановлении всех санкций, в Вашингтоне уверены, что ситуация не дойдет к повторному запуску разработок ядерного оружия.

Такое убеждение высказал в интервью телеканалу CBS государственный секретарь США Майк Помпео.

"Мы уверены, что иранцы не примут этого решения", - ответил глава Госдепа на вопрос ведущего, что будут делать США, если Тегеран перезапустит свою ядерную программу.

Кроме того, Помпео подтвердил, что все страны, в том числе из состава ЕС, которые будут иметь совместный бизнес с иранскими компаниями, также попадут под ограничения Министерства финансов США.

"Европейским компаниям не будет разрешено вести дела одновременно и с США, и с Ираном", - отметил Помпео, подчеркнув, что это стало понятно еще в мае, когда президент Трамп объявил о выходе из иранского ядерного соглашения.

С того времени, по его словам, сотни компаний уже вышли из сотрудничества с Ираном.

"Весь мир понимает, что эти санкции являются реальными, что они важны, и они подталкивают иранский народ к возможности провести изменения в Иране", - сказал Помпео.

Как сообщалось ранее, в прошлую пятницу официальный Вашингтон объявил о возобновлении с 5 ноября всех санкций против Ирана, которые существовали до подписания иранского ядерного соглашения. Это привело к антиамериканским акциям протеста в Иране, а также усилило угрожающую риторику в адрес США.