В США проходят первые с 2016 года общенациональные выборы

В США проходят первые с 2016 года общенациональные выборы

В США проходят промежуточные выборы в Конгресс, а в некоторых городах избирают мэров и губернаторов.

В Соединенных Штатах Америки проходят промежуточные выборы, которые приходятся на середину президентского срока Дональда Трампа, в обе палаты Конгресса - Сенат и Палату представителей.

Как сообщает телеканал ABC News, в этом году промежуточные выборы являются первыми общенациональными выборами с 2016 года, когда Трамп был избран на пост президента страны.

Многие люди, в том числе и Трамп, называют эти выборы референдумом относительно его президентства. Отмечается, что результаты голосования могут повлиять на изменения в Сенате и Палате представителей.

Сейчас Республиканская партия имеет контроль над Белым домом и большинство в обеих палатах Конгресса. Вместе с тем на нынешних промежуточных выборах избирают 35 из 100 сенаторов и всех 435 членов Палаты представителей. Также избиратели должны избрать губернаторов 36 штатов.

Как сообщает Посольство США в Украине, члены Палаты представителей избираются сроком на два года, поэтому на сегодняшних выборах американцы выбирают всех 435 конгрессменов.

Сенаторов избирают раз в шесть лет, поэтому некоторые сенаторы будут переизбраны на нынешних промежуточных выборах, тогда как другие останутся в Сенате до 2020 или 2022 года. Около трети из 100 сенаторов переизбираются каждые два года.

Кроме того, во время промежуточных выборов избирают многих губернаторов и мэров городов, а также тысячи законодателей штатов по всей стране.