В США призвали Министра юстиции не влезать в "российское дело"

В США призвали Министра юстиции не влезать в "российское дело"

Министра юстиции США призвали взять самоотвод от расследования вмешательства РФ в американские выборы.

18 генеральных прокуроров США призвали и. о. Министра юстиции Мэтью Витакера взять самоотвод от расследования вмешательства России в американские выборы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте генпрокурора штата Нью-Йорк Барбары Андервуд.

"Очень важно, чтобы расследование спецпрокурора (Роберта Мюллера - ред.) проходило без признаков вмешательства или предвзятости. Таким образом, на и. о. Министра юстиции Витакера возлагается ответственность отказаться от любой роли в расследовании, чтобы обеспечить доверие общественности к целостности расследования и защитить фундаментальную независимость Минюста", - отметила Андервуд.

Как подчеркивается, документ подписали генпрокурора штатов Массачусетс, Нью-Йорк, Калифорния, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Нью-Йорк, Мэриленд, Миннесота, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Северная Каролина, Орегон, Род-Айленд, Вермонт, Вирджиния, Вашингтон и Колумбия.

Вмешательство РФ в выборы: демократы заявляют, что дело "под угрозой"

В письме отмечается, что Витакер предлагал сократить бюджетное финансирование на расследование Мюллера или ограничить его полномочия в российском деле.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп уволил генпрокурора Джеффа Сешнса и возложил исполнение его обязанностей на Мэтью Витакера.