США пытаются наладить военное сотрудничество с Китаем

Автор
США пытаются наладить военное сотрудничество с Китаем

Джеймс Маттис пытается наладить отношения с китайскими военными руководителями.

Когда Соединенные Штаты ввели санкции против китайского ВПК осенью, Китай отреагировал отменой визита министра обороны Джеймса Маттиса в Пекин для встречи со своим коллегой.

"Опасение, что слабые связи между двумя мощными в военном плане государствами могут привести к недоразумениям, которые вызовут конфликт, американские чиновники заявили, что Меттис пытается наладить отношения с китайскими военными руководителями", говорится в сообщении.

Когда Меттис прилетел в Пекин в июне, он получил от китайских военных требование объяснить решение Пентагона (определить Китай как "стратегического конкурента", который милитаризировал Южное Китайское море) в основном документе о политике Пентагона.

Болтон: У США нет планов размещать в Европе ракеты, которые запрещены ДРСМД

На непубличных переговорах Меттис оправдал такую формулировку, говоря, что Пентагон тщательным образом выбирал эти слова, зная, что они будут оцениваться Пекином.

"Конкурент – еще не противник. Это не значит враг ", - заявили чиновники, объясняя позицию Меттиса.

Как сообщалось, председатель Пентагона Джеймс Меттис отменил запланированный на октября визит в Пекин на фоне обострения отношений между США и Китаем.