США призвали несколько стран отказаться от газопроводов РФ

Автор
США призвали несколько стран отказаться от газопроводов РФ

Министр энергетики США призвал некоторые страны отказаться от газопроводов России, назвав вескую причину.

Министр энергетики США Рик Перри призвал Венгрию и ее соседей отказаться от российских газопроводов, которые, как утверждает Вашингтон, используются для укрепления хватки Москвы в Центральной и Восточной Европе. Об этом пишет Reuters.

Диверсификация энергии будет иметь решающее значение для региона, поскольку Россия ранее использовала энергию как оружие, сказал он.

"Россия использует трубопроводный проект Nord Stream 2 и многоуровневый "Турецкий поток", чтобы попытаться укрепить свой контроль над безопасностью и стабильностью в Центральной и Восточной Европе", - сказал Перри во время визита в Будапешт.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "Турецкий поток", строящийся из России в Турцию, является хорошей новостью для Венгрии, поскольку он, с ежегодной мощностью от 5 до 6 млрд кубометров, будет доставлять газ на южную границу Венгрии по новому маршруту.

США и Китай возобновили торговые переговоры

Венгрия в значительной степени зависит от России в поставках природного газа, который сейчас преимущественно поступает через трубопровод из Украины. Россия также строит атомную электростанцию в Венгрии.

Правительство будет готово покупать газ из Хорватии, которая строит терминал сжиженного природного газа, а также из Румынии (который будет поступать через "Турецкий поток"), сказал Сийярто.