Сенатор США: Успехи Украины - это один из важнейших краткосрочных вопросов НАТО

Автор
Сенатор США: Успехи Украины - это один из важнейших краткосрочных вопросов НАТО

НАТО очень заинтересовано в успешности Украины.

Одной из приоритетных задач, которые ныне стоят перед НАТО, является становление успешной Украины.

Такое мнение во время пребывания в Канаде выразил сенатор США от Республиканской партии Роджер Викер, сообщает корреспондент Укринформа.

"Успехи Украины - это один из важнейших краткосрочных вопросов, который на сегодняшний день стоит перед Альянсом", - сказал Викер.

Его мысль поддержала и сенатор от Демократической партии Джин Шахин, призвавшая всячески содействовать развитию демократии в Украине. "Если Украина добьется успеха не только на военном фронте, но и с точки зрения успешной демократии, где народ лучше чувствует себя и участвует в управлении, то это пошлет мощный сигнал России", - отметила Шахин.

Она напомнила, что двухпартийную поддержку в Конгрессе США получила не только идея предоставить Украине летальное оружие, но и предложение помочь ей найти ответы на вызовы демократии. "Кое-что в этом аспекте сделала и Европа. Канада тоже приобщилась к помощи в структуризации демократии в Украине и решении проблемы коррупции", - добавила сенатор.

Как сообщалось ранее, глава МИД Украины Павел Климкин заявил по итогам проведения первого заседания обновленного формата Комиссии стратегического партнерства Украина-США 16 ноября, что официальный Вашингтон выразил очень четкую поддержку стремления Украины к членству в Евроатлантическом альянсе, отметив, что однажды Украина будет в НАТО.