Автоматизация может лишить работы почти четверть трудоспособного населения США

Автор
Автоматизация может лишить работы почти четверть трудоспособного населения США

Новые технологии угрожают рабочим местам четверти американцев.

Примерно четверть трудоспособного населения США, или около 36 млн человек, занимаются работой, 70% которой может быть автоматизировано с использованием уже существующих технологий, сообщает MarketWatch со ссылкой на данные исследования института Брукингса (Вашингтон).

В числе групп риска - повара, официанты, водители и офисные работники.

"Таким сотрудникам нужно как можно быстрее улучшать свои навыки, перепрофилироваться или искать новую работу", - отмечает старший научный сотрудник института Брукингса Марк Муро.

По его словам, автоматизация может занять как несколько лет, так и несколько десятилетий, однако наиболее вероятно, что процесс активизируется с наступлением следующей рецессии в американской экономике, когда компании начнут резко сокращать расходы.

Исследование показывает, что новая волна автоматизации сильнее всего затронет небольшие города в таких штатах, как Индиана и Кентукки. Кроме того, эффект почувствуют на себе в первую очередь молодые сотрудники предприятий общепита и других отраслей в группе риска.

Украинцы в 2018 году стали чаще умирать на работе

Меньше всего рискуют остаться без работы сотрудники, от которых требуется высокий уровень образования, эмоциональный интеллект и коммуникативные навыки.

"Такие высокооплачиваемые должности требуют креативности и умения решать проблемы, - полагает доцент Университета Нью-Йорка в Торонто Матиас Кортес. - Их сложно заменить новыми технологиями".