Трамп хочет взять $8 миллиардов на пограничную стену в бюджете 2020 года

Трамп хочет взять $8 миллиардов на пограничную стену в бюджете 2020 года

Президент Трамп намерен разместить запрос на $8,6 млрд в бюджете 2020 года на строительство давно обещанной им стены вдоль границы с Мексикой.

Нынешний глава Белого дома Дональд Трамп намерен привлечь $8,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой в бюджете 2020 года, проект которого будет представлен уже в понедельник. Об этом сообщило в воскресенье американское центральное издание The Hill.

Эта сумма существенно превышает запрос Трампа в бюджете на нынешний год ($5,7 млрд). Ожидается, что проект государственного финансирования на 2020 год будет подан президентом в понедельник, и очередная миллиардная инициатива Трампа снова встретит сопротивление в Конгрессе.

Размер запроса в проекте бюджета подтвердил СМИ высокопоставленный представитель администрации. При этом уточняется, что эти средства планируется использовать на установку примерно 700 миль (1120 км) новых барьеров на южной границе США.

По предварительной информации, деньги на строительство стены пойдут из бюджета Министерства внутренней безопасности в размере $5 млрд и Пентагона - $3,6 млрд.

Кроме того, предложение Трампа отдельно предусматривает привлечение около 2,8 тыс. работников правоохранительных и других органов для усиления безопасности границы, а также 100 судебных групп для рассмотрения иммиграционных дел.

Демократы раскритиковали намерения Трампа перераспределить миллиардные состояния в бюджете, заявив, что президент уже вызвал "широкомасштабный хаос" и привел своей инициативе до самого длинного в истории "шатдауну" правительства США.