Экс-советнику Обамы могут предъявить обвинения в лоббировании интересов Януковича

Экс-советнику Обамы могут предъявить обвинения в лоббировании интересов Януковича

Еще одному лоббисту Януковича в Штатах могут выдвинуть обвинения.

Длительное расследование федерального уровня в США против экс-советника президента Обамы, юриста Грегори Крейга, может завершиться предъявлением ему официальных обвинений в незаконном лоббировании интересов Виктора Януковича.

Об этом сообщает во вторник американское издание The New York Times.

"Решение о привлечении к ответственности господина Крейга, который был адвокатом в Белом доме во время первого срока президентства Барака Обамы, ожидается в течение ближайших недель", - сообщили осведомленные источники.

Расследование сосредотачивается на работе Крейга, когда он был партнером в фирме Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom и действовал от имени правительства Украины времен пророссийского президента Виктора Януковича, отмечается в сообщении.

С юристом на тот момент работал непосредственно Пол Манафорт, который оперировал миллионами долларов, полученных от олигархов с пост-советского пространства, уточняется в сообщении.

Крейг, в частности, занимался подготовкой отчета для Белого дома относительно заключения по команде Януковича экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Выводы отчета должны были указывать на отсутствие политической мотивации этого дела.

Крейга могут обвинить в сотрудничестве с Манафортом с целью сокрытия финансирования фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom. Фирма получила $5,2 млн долларов в 2012 и 2013 годах от неназванного украинского олигарха, отмечает издание.

"Российское дело": Мюллер намерен продолжать расследование

Кроме того, Крейгу могут выдвинуть обвинения в ведении в заблуждение правительства США, а также других сотрудников юридической фирмы относительно дела Тимошенко.

Как пишет газета, 74-летний Крейг станет первым демократом, против которого ожидается выдвижение официальных обвинений в контексте расследования "российского" дела спецпрокурора Роберта Мюллера.