Трамп пока не собирается отменять пошлины на товары из КНР

Трамп пока не собирается отменять пошлины на товары из КНР

США пока не намерены отменять таможенные пошлины на китайские товары.

Вашингтон пока не будет отменять таможенные пошлины на китайские товары, несмотря на прогресс в переговорах с КНР, заявил президент США Дональд Трамп.

"Мы достаточно долго обсуждаем вопрос о том, чтобы их снять. Потому что мы должны удостовериться, что если мы выполним условия сделки, то Китай сделает то же самое", - сказал президент журналистам на лужайке у Белого дома.

18 марта Д.Трамп заявлял, что подготовка торговой сделки между США и КНР требует больше времени, чем планировалось первоначально. Ранее ожидалось, что завершение согласования деталей произойдет в марте-апреле.

В феврале Д.Трамп сообщал в Twitter, что отложит повышение пошлин на товары китайского экспорта, назначенное на 1 марта, так как видит "значительный прогресс" в торговых переговорах с Китаем. Первоначально президент говорил о том, что торговое соглашение может быть подписано на личной встрече с председателем КНР в конце марта во Флориде. Однако затем посол США в Китае Терри Брэнстэд сообщил, что саммит будет отложен, поскольку сделка все еще находится в стадии обсуждения.

СМИ писали, что Вашингтон и Пекин находятся на финальной стадии подготовки торгового соглашения, в результате которого будет дан обратный ход повышению пошлин, предпринятому обеими странами в прошлом году.