Задержан подозреваемый в рассылке писем с ядом Обаме

Задержан подозреваемый в рассылке писем с ядом Обаме

Как сообщила телекомпания Эн-би-си, ФБР арестовало некого Кеннета Кертиса из Тупело (штат Миссисипи).

Правоохранительные органы США задержали подозреваемого в рассылке писем с ядом рицин президенту Бараку Обаме и сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру. Как сообщило в среду вечером ФБР, этого человека зовут Пол Кевин Кертис. Он был арестован в своем доме в городке Коринт в штате Миссисипи.

Следователи установили, что письма были отправлены им 8 апреля из Мемфиса /штат Теннесси/ и содержали ряд идентичных фраз с упреками в адрес президента и сенатора. В конце текста были слова: "Меня зовут К.К., и я одобряю это послание". Третье такое же письмо он направил одному из судей в своем штате.
Подозрительные послания были обнаружены во вторник в почтовых отделениях, где проходит специальную проверку вся корреспонденция для Белого дома и Конгресса. Предварительная проверка показала, что в конверты насыпан белый порошок - сильнодействующий яд растительного происхождения рицин. Их отправили на дополнительный анализ в лабораторию ФБР.

Инцидент вызвал серьезную обеспокоенность в Вашингтоне и привлек к себе повышенное внимание еще и потому, что произошел на следующий день после терактов в Бостоне. Однако какой-либо связи между этими событиями, судя по всему, нет.

Еще во вторник сенатор-демократ Клэр Маккаскил после разговора с представителями спецслужб заявила, что по этому делу уже есть подозреваемый. Не вдаваясь в подробности, она рассказала, что этот человек известен службе безопасности Конгресса, поскольку часто пишет письма законодателям. Не исключено, что он страдает расстройством психики.

В свою очередь сенатский пристав Терренс Гейнер сообщил, что конверт с ядом не имел обратного адреса, был отправлен из Мемфиса /штат Теннесси/ и внешне был ничем не примечателен. Так же выглядело и письмо, направленное в Белый дом.

В Конгрессе США аналогичные инциденты возникали и раньше. В 2001 году в офисы нескольких сенаторов пришли письма со спорами сибирской язвы. Среди помощников законодателей и почтовых служащих, которые держали их в своих руках, пятеро погибли, а 17 человек провели долгое время в больницах с сильным отравлением. ФБР вышло на след бывшего сотрудника медицинской лаборатории, который, ожидая ареста, покончил жизнь самоубийством.

Посылали в Конгресс и рицин. Конверт с этим ядом пришел в 2004 году в офис сенатора Билла Фриста, но в результате того инцидента, к счастью, никто не пострадал.