Тамерлан Царнаев дважды срывал проповеди в американской мечети

Тамерлан Царнаев дважды срывал проповеди в американской мечети

Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией.

Тамерлан Царнаев, подозреваемый в совершении теракта в Бостоне, дважды срывал проповеди в мечети города Кембридж (штат Массачусетс), которую он время от времени посещал. Об этом сообщило в понедельник Исламское общество Бостона.

Первый инцидент произошел 16 ноября 2012 года. Тогда Царнаев вступил в спор с проповедником, который просил мусульман отмечать американские национальные праздники - такие, как День независимости и День благодарения - наравне с днем рождения пророка Мухаммеда.

Второй случай произошел 18 января 2013 года. Царнаев назвал "лицемером" проповедника, заявившего, что борец за гражданские права темнокожих американцев Мартин Лютер Кинг был великим человеком. Прихожане мечети сразу стали кричать на Царнаева, требуя, чтобы он ушел.

После этого подобных инцидентов больше не возникало, хотя Царнаев продолжал приходить в мечеть на молитвы.

Как отмечается в заявлении общества, ни Тамерлан, ни его младший брат Джохар, который также подозревается в организации теракта в Бостоне, не были постоянными прихожанами этой мечети. Джохар приходил туда лишь изредка.

Царнаевы "никогда не выказывали и намека на насильственные действия, иначе об этом немедленно было бы поставлено в известность ФБР", отмечает Исламское общество.

15 апреля на одной из центральных улиц Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 200 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией. Джохар, получивший тяжелые ранения при задержании, находится в одной из больниц Бостона. В понедельник ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первое судебное слушание по этому делу назначено на 30 мая.