Трамп направил в Сенат кандидатуру на должность главы Пентагона

Автор
Трамп направил в Сенат кандидатуру на должность главы Пентагона

Временно исполнять обязанности министра обороны страны будет министр ВМС США Ричард Спенсер.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп начал процедуру утверждения Марка Эспера во главе министерства обороны США, подав в верхнюю палату Конгресса его кандидатуру на предварительное рассмотрение. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

“Номинация, направленная на рассмотрение Сената: Марк Экспер (штат Вирджиния) — на должность министра обороны”, — отмечается в сообщении.

Таким образом, временно исполняющим обязанности министра обороны страны стал министр ВМС США Ричард Спенсер.

“Сегодня Сенат получил от президента официальное сообщение о выдвижении на пост министра обороны Марка Эспера. В этот же момент (Марк) Эспер прекратил исполнять обязанности министра обороны и остается только министром сухопутных войск США. В результате этого... министр ВМС Ричард Спенсер стал исполняющим обязанности министра обороны”, — говорится в сообщении Пентагона.

Напомним, Трамп еще в прошлом месяце объявил, что хотел бы видеть министра Сухопутных войск США Марка Эспера во главе Пентагона. Однако официальный процесс назначения начинается именно с подачи кандидатуры на рассмотрение Конгресса. О назначении Эспера исполняющим обязанности главы оборонного ведомства Трамп объявил после того, как главный кандидат на этот пост Патрик Шанахан в конце июня взял самоотвод. Позже Трамп сообщил о намерении выдвинуть кандидатуру Эспера на пост главы Пентагона.

Справка: Марк Эспер — ветеран войны с Ираком 1990-1991 годы. Он ушел в отставку в звании подполковника. Эспер работал в исследовательском центре “Heritage”, в аппарате Сената и в коммерческих структурах. В ноябре 2017 года Эспер стал министром Армии США.