США могут грозить новые теракты

США могут грозить новые теракты

США могут грозить новые теракты, если Вашингтон продолжит поддерживать боевиков в Сирии.

США могут грозить новые атаки, наподобие терактов 11 сентября 2001 года, если Вашингтон продолжит поддерживать боевиков в Сирии. Такое мнение высказал замглавы сирийского МИД Фейсал Мекдад в обнародованном сегодня интервью агентству "Рейтер".

"Если пламя терроризма охватит Сирию, оно перекинется на весь мир", - указал Мекдад.

Ранее ряд боевиков в Сирии публично присягнул на верность лидеру международной террористической сети "Аль-Каида".

На Западе растет обеспокоенность тем, что на стороне оппозиции в САР воюют сторонники этой организации, иностранные экстремисты.

"Поощрение терроризма непременно выходит боком, - подчеркнул Мекдад. - Если эти террористы преуспеют в Сирии, они направятся повсюду". По его словам, в стране воюют представители 37 национальностей.

"Надеюсь, что американская администрация вспомнит об атаке 11 сентября - которую мы в Сирии жестко осудили - и не будет повторять эту политику, подстрекающую терроризм", - добавил замминистра.

"Хотел бы с уверенностью сказать, что вся Сирия контролируется правительством, но есть места, где вооруженные группировки получали оружие, финансирование... от Катара, Саудовской Аравии, Франции, Великобритании и других европейских стран", - отметил Мекдад.

Вместе с тем, по его словам, правительство Сирии пользуется широкой международной поддержкой.