Митт Ромни готов поддержать израильские воздушные удары по Ирану

Автор
Митт Ромни готов поддержать израильские воздушные удары по Ирану

Претендент на пост кандидата в президенты США Митт Ромни готов поддержать планы Израиля по нанесению воздушных ударов по Ирану.

Митт Ромни готов поддержать планы Израиля по нанесению воздушных ударов по Ирану для прекращения ядерной программы Тегерана. Об этом сегодня сообщил его помощник по национальной безопасности Дэн Сенор.

"Если Израиль предпримет такие шаги для того, чтобы предотвратить развитие этой программы, Ромни будет уважать данное решение", - сказал Сенор журналистам, сопровождающим претендента на пост кандидата в президенты США в ходе израильского визита. Он также подтвердил мнение своего шефа о том, что Вашингтон должен "принять любые меры, чтобы убедить Иран изменить его "ядерный" курс".

Сам Ромни на переговорах с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подтвердил сегодня, что "со всей серьезностью относится" к попыткам Ирана стать ядерной державой. Нетаньяху, со своей стороны призвал "быть честными и признать, что международные санкции ни на йоту не повлияли на планы Тегерана". По мнению премьера, "для изменения ситуации  к штрафным мерам  необходимо добавить серьезную военную угрозу".

Что касается Ромни, то он пообещал "не отворачиваться от иранской проблемы". При этом он имеет в виду не только ядерную программу, но и отношение руководства ИРИ к Холокосту. "Когда иранские лидеры отвергают Холокост или говорят о необходимости стереть еврейский народ с лица земли, только наивный человек может рассматривать это как риторику", - говорится в речи, которую Ромни должен произнести в Иерусалиме сегодня вечером. По мнению американского политика, "аятоллы в Тегеране проверяют таким образом наши моральные устои".