Царнаевы получили более $100 тысяч от властей США

Автор
Царнаевы получили более $100 тысяч от властей США

Семья Царнаевых получила за последние 10 лет более 100 тыс. дол. в качестве пособий от властей США.

Семья Царнаевых - подозреваемые в совершении теракта в Бостоне Тамерлан и Джохар, их родители и сестры, а также вдова и дочь Тамерлана - получила за последние 10 лет более 100 тыс дол. в качестве пособий от властей США. Об этом сообщили в понедельник бостонские СМИ.

По их данным, Царнаевы в разные годы пользовались бесплатной медицинской помощью, получали продовольственные талоны, денежные пособия и льготное жилье.

Родители Тамерлана и Джохара Царнаевых - Анзор и Зубейдат - имели право на получение помощи, поскольку находились в США легально и имели статус политических беженцев. В настоящее время они живут в России.

Известно, что с сентября 2011-го по ноябрь 2012 года Тамерлан и его жена Кэтрин Расселл получали пособие на ребенка. По словам адвоката Расселл Амато Делуки, его подзащитная работала по 70-80 часов в неделю домашней сиделкой, в то время как ее супруг сидел дома с их 3-летней дочерью Захарой.

По данным СМИ, на момент теракта в Бостоне ни Тамерлан, ни Джохар никаких пособий от американских властей не получали. Как сообщалось ранее, Джохар выиграл стипендию в размере 3,5 тыс дол. на обучение в Массачусетском университете в Дартмуте, расположенном недалеко от Бостона. По словам его друзей, он также подрабатывал на ремонте автомобилей и продаже наркотиков.

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели 2 взрыва. Погибли 3 человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона в одиночной камере под круглосуточным наблюдением. 22 апреля ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве. Если вина Джохара будет доказана, ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.