Американская полиция подозревает Царнаева в связи с боевиками

Американская полиция подозревает Царнаева в связи с боевиками

Следователи в США пытаются установить связи убитого в Бостоне во время перестрелки с полицейскими Тамерлана Царнаева.

В частности, проверяется, был ли организатор бостонского теракта связан с боевиками, в том числе с гражданином Канады Вильямом Плотниковым, которого убили российские силовики в Дагестане летом прошедшего года.

По информации МВД Дагестана, Плотников был убит в июле прошедшего года, как и другие 6 боевиков, во время столкновения в Каякентском районе Дагестана.

По данным CNN, Плотников родился в России, однако потом его семья переехала в Канаду. В то же время, Царнаев приехал в РФ в прошлом году и покинул государство после смерти Плотникова.

Следователи также считают, что Тамерлан Царнаев мог контактировать с Мансуром Махмудом Нидалом, которого убили в Дагестане в мае прошлого года.

Напомним, что на финише марафона в Бостоне 15 апреля произошло 2 взрыва. Погибли 3 человека и свыше 200 получили ранения. Ночью 20 апреля задержали одного из подозреваемых в организации теракта - Джохара Царнаева. Второй подозреваемый - Тамерлан Царнаев - 19 апреля скончался в больнице после перестрелки с полицией.

Джохар Царнаев находится в одиночной камере под круглосуточным наблюдением.