Царнаевы изначально планировали устроить взрывы на День независимости

Автор
Царнаевы изначально планировали устроить взрывы на День независимости

Братья Царнаевы, подозреваемые в совершении теракта на марафоне в Бостоне, изначально планировали устроить взрывы на День независимости США.

Об этом сообщила в четверг телекомпания Эн-би-си.

По ее данным, решение перенести совершение теракта на более ранний срок - 15 апреля - было вызвано тем, что братьям удалось изготовить бомбы раньше, чем они рассчитывали.

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона в одиночной камере под круглосуточным наблюдением.

На минувшей неделе Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.