Число самоубийств среди американцев среднего возраста резко возросло

Число самоубийств среди американцев среднего возраста резко возросло

В последнее время больше всего американцев гибнет в результате самоубийства, чем в ДТП.

По информации Центров контроля и профилактики заболеваний, в последнее время больше всего американцев гибнет в результате самоубийства, чем в ДТП. Так, количество покончивших с собой граждан США в возрасте 35-64 лет увеличилось почти на 30%.

"Суицид считался проблемой подростков и пожилых людей, и всплеск самоубийств среди американцев средних лет удивителен", - пишет издание, ссылаясь на статью в The New York Times.

В течение последних 10 лет число самоубийств среди американцев среднего возраста резко возросло. По статистике, с 1999 по 2010 годы количество покончивших с собой граждан США в возрасте 35-64 лет увеличилось почти на 30%.

Самые резкие скачки наблюдаются среди мужчин 50 лет (с 30% до 50%) и среди женщин 60-64 лет (на 60%).

Причины, по которым люди накладывают на себя руки, часто являются довольно сложными, поэтому чиновники и исследователи затрудняются объяснить, что стоит за таким ростом, отмечает NYT. По предположениям некоторых экспертов, люди сводят счеты с жизнью из-за экономических проблем последних лет. Еще одной причиной может быть широкое распространение сильнодействующих лекарств.