Барак Обама обсудит ситуацию вокруг КНДР

Барак Обама обсудит ситуацию вокруг КНДР

Ситуация вокруг КНДР будет одной из главных тем сегодняшних переговоров президентов США и Южной Кореи Барака Обамы и Пак Кын Хе.

Об этом сообщил в понедельник журналистам старший директор по делам Азии Совета национальной безопасности Белого дома Дэниел Рассел в преддверии встречи глав двух государств.

По словам Рассела, президенты США и РК разделяют мнение о том, что Пхеньяну "нужно укреплять доверие путем выполнения своих международных обязательств (в ядерной области) и отказа от угроз в адрес своих соседей". На встрече с Пак Кын Хе глава американской администрации вновь подтвердит обязательства США по обеспечению безопасности Южной Кореи.

Представителя Белого дома попросили прокомментировать сообщения о том, что две северокорейских баллистических ракеты "Мусудан" были сняты со стартовой площадки. "Решение запускать или не запускать ракеты, выступать с провокациями или же воздерживаться от них, должны принимать сами северокорейцы, - ответил Рассел. - И поскольку мы не уверены, что они не собираются этого делать (производить запуск ракеты), было бы преждевременным радоваться этому как хорошей новости".