Пентагон готов к любым провокациям со стороны КНДР

Автор
Пентагон готов к любым провокациям со стороны КНДР

Министр обороны США Чак Хейгел подтвердил, что США готовы к тому, чтобы ответить на любые провокации со стороны КНДР.

Министр обороны США Чак Хейгел подтвердил, что Соединенные Штаты готовы к тому, чтобы в рамках союза с Южной Кореей ответить на любые провокации со стороны КНДР, заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.

"Министр Ч. Хейгел подтвердил, что министерство обороны будет продолжать сохранять бдительность в отношении дальнейших провокаций со стороны Северной Кореи, и также подтвердил, что весь спектр средств, предусмотренных союзом (с Южной Кореей - ред.), сохраняется в готовности к любым непредвиденным обстоятельствам", - сказал Дж. Литтл журналистам по итогам встречи Ч. Хейгела с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

Глава южнокорейского государства находится в Вашингтоне с официальным визитом.

По словам Дж. Литтла, руководитель Пентагона и Пак Кын Хе "обсудили пути укрепления и расширения тесного партнерства между двумя странами и двумя армиями, включая совместные усилия по противостоянию ракетной угрозы со стороны Северной Кореи".

"Министр Ч. Хейгел высоко оценил тесное сотрудничество и взаимодействие, продемонстрированное армиями двух стран в ходе военных учений "Молодой орел" ("Foal Eagle")", - отметил представитель Пентагона.

Масштабные совместные американо-южнокорейские Учения "Молодой орел" продолжаются в районе Корейского полуострова.

Президент США Барак Обама во вторник заявил, что армия США способна эффективно защищать своих союзников, включая применение ядерного оружия, в случае нападения на них со стороны КНДР.

"США способны в полной мере защитить свою территорию, а также своих союзников", - сказал он в Вашингтоне на совместной с Пак Кын Хе пресс-конференции.

Б. Обама подчеркнул, что в случае нападения Северной Кореи США, если это потребуется, готовы применить как обычное, так и ядерное оружие.