Обама: США готовы сотрудничать с новым правительством Пакистана

Обама: США готовы сотрудничать с новым правительством Пакистана

Барак Обама назвал парламентские выборы, прошедшие в минувшую субботу в Пакистане, важной вехой в демократическом развитии этой страны.

"Я поздравляю народ Пакистана с успешным завершением парламентских выборов, - говорится в заявлении Обамы, которое сегодня распространил Белый дом. - США поддерживают всех пакистанцев, приветствуя эту историческую мирную передачу гражданской власти, которая представляет собой важную веху в демократическом развитии Пакистана".

"У США и Пакистана давняя история совместной работы в сферах, представляющих взаимный интерес, и моя администрация рассчитывает на продолжение сотрудничества с пакистанским правительством, которое будет сформировано по итогам этих выборов", - добавил Обама.

По словам хозяина Белого дома, несмотря на угрозы экстремистов, пакистанцы "подтвердили свою приверженность демократическому правлению, которое будет играть критически важную роль в обеспечении мира и благополучия на годы вперед".

Согласно последним данным, победу на парламентских выборах одержала Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза, ПМЛ-Н) во главе с 63-летним Навазом Шарифом, который уже дважды занимал пост премьера этой страны - с 1990 по 1993 и с 1997 по 1999 годы. В свете убедительного перевеса ПМЛ-Н, о котором свидетельствуют данные предварительного подсчета голосов, Шарифа уже поздравили с победой премьер-министр соседней Индии и все его основные политические соперники.

Незадолго до дня голосования пакистанские экстремистские организации объявили нынешние выборы в стране "антиисламскими". В результате исламисты организовали серию терактов, которые унесли жизни не менее 17 человек.