Свыше 50 человек, в том числе 20 детей, погибли в результате торнадо

Свыше 50 человек, в том числе 20 детей, погибли в результате торнадо

Свыше 50 человек, в том числе 20 детей, погибли в результате торнадо, обрушившегося в понедельник на американский штат Оклахома.

Об этом сообщили представители местных властей.

Особенно сильный удар стихии пришелся на городок Мур с населением в 55 тыс человек, который является пригородом Оклахома-Сити. В больницы доставлены более 230 раненых, в том числе 45 детей. Некоторые пациенты находятся в критическом состоянии.

По словам властей, число жертв трагедии, вероятнее всего, возрастет - под обломками домов могут находиться люди. Спасатели намерены продолжать расчистку завалов и ночью, в том числе с использованием установленных на вертолетах тепловизоров.

В Муре оказались разрушены сотни строений, среди них начальная школа. Именно под ее обломками погибли большинство детей. Смерч вырывал с корнем деревья, обрывал линии электропередачи, срывал крыши с домов и переворачивал автомобили. В городе не работает сотовая связь, тысячи человек остались без электричества. Проведена эвакуация пациентов из местной больницы, которая частично разрушена.

"Город превратился в огромное поле, усеянное мусором и обломками. Несколько кварталов полностью стерты с лица земли", - заявил мэр Мура Гленн Льюис.
В настоящее время спасатели и волонтеры прочесывают местность в поисках погибших и пострадавших. К поисковой операции присоединились бойцы Национальной гвардии Оклахомы. Специалисты также проверяют сохранность газовых коммуникаций в пострадавших районах, опасаясь возможных утечек бытового газа.

Между тем, метеорологи не исключают возможность возникновения в ближайшее время новых торнадо в районе Оклахома-Сити.

По данным Национальный метеорологической службы США, скорость ветра внутри воронки смерча достигала 320 км в час.

В мае 1999 года на эти же районы обрушился самый сильный торнадо в истории - скорость ветра внутри его воронки составляла 486 км в час. Жертвами удара стихии тогда стали 44 человека.

Самый смертоносный ураган в современной истории США пронесся в мае 2011 года над городом Джоплин в штате Миссури. Тогда погибли 158 человек, еще сотни получили ранения.