США даст оружие сирийской оппозиции

Автор
США даст оружие сирийской оппозиции

Комитет сената США по международным отношениям одобрил законопроект, разрешающий поставки оружия сирийской оппозиции.

За принятие документа высказались 15 членов комитета, против - 3.

"Ситуация в Сирии стала критической для местных жителей, для региона, для антитеррористических усилий США. Более 80 тыс. сирийцев погибли за 2 года, количество беженцев превысило 1,5 млн. Конфликт распространяется на Ливан и Ирак, экстремистские группы, связанные с "Аль-Каидой", используют его в своих целях, завоевывают плацдарм в стране с запасами химического оружия", - говорится в заявлении комитета.

В документе, представленном главой комитета Робертом Менендесом, предлагается поставлять оружие тем группам повстанцев, которые пройдут тщательную проверку с точки зрения соблюдения прав человека, отсутствия связей с террористами. В настоящее время США не поставляют оружие противникам Башара Асада.

Законопроект Менендеса предусматривает также содействие сирийским оппозиционерам в прохождении военной подготовки, создание фонда в 250 млн дол. для содействия в создании институтов власти в переходный период, санкции в отношении тех, кто поставляет нынешним властям Сирии оружие или топливо, передает корреспондент РИА "Новости".