Сотни тысяч байкеров проехали по центру Вашингтона

Сотни тысяч байкеров проехали по центру Вашингтона

Сотни тысяч байкеров проехали по центру Вашингтона, чтобы привлечь внимание к судьбам пропавших без вести на полях сражений.

Рокот сотен тысяч мотоциклов оглушил в воскресенье центр американской столицы. Грандиозный парад байкеров прошел здесь в преддверии отмечаемого сегодня в США национального праздника - Дня поминовения.

Акция под названием "Рейд свободы" традиционно проводится в Вашингтоне в последнее воскресенье мая. В этом году она состоялась в 26-й раз. Ее организует общественное движение "Катящийся гром", которое ставит своей целью привлечение общественного внимания к судьбе американских солдат, которые, возможно, до сих пор могут находиться в плену или пропали без вести на полях сражений.

Трудно оценить, сколько именно мотоциклистов приняли участие в нынешнем рейде, но, судя по всему, речь идет о сотнях тысяч людей. Один из участников парада рассказал корр. ИТАР-ТАСС, что в прошлом году на площади перед зданием Пентагона, откуда традиционно берет старт это ралли, собралось свыше 570 тыс человек, а ежегодно число желающих проехать по центру столицы и поприветствовать собравшихся туристов только растет.

Стоявшие на тротуарах вдоль маршрута рейда зрители живо приветствовали проносившихся мимо седовласых представителей поколения хиппи в банданах и кожаных куртках - именно таков основной контингент участников "Катящегося грома", многие из которых воевали во Вьетнаме. У некоторых из них в качестве пассажиров сидели очаровательные юные леди, но можно не сомневаться, что в большинстве случаев это дочери и внучки тех, кто находился за рулем.
Несмотря на то, что правоохранительные органы почти идеально сработали при обеспечении безопасности, без инцидентов все же не обошлось. В частности, корр. ИТАР-ТАСС стал свидетелем небольшого столкновения с участием нескольких мотоциклов неподалеку от Белого дома. Один из "байков" даже упал на асфальт. Но судя по тому, что все ехали на очень маленькой скорости и после недолгого разбирательства буквально через пару минут продолжили путь, все было в порядке. Примечательно, что все остальные участники колонны, словно по мановению дирижерской палочки, остановились и ждали своих товарищей.
К сожалению, более серьезный инцидент произошел в пятницу вечером. 66-летний байкер из штата Индиана, заранее приехавший на парад, неподалеку от военных мемориалов на своем мотоцикле столкнулся с грузовиком и скончался по дороге в больницу.

Особым почетом участники "Катящегося грома" пользовались у бывшего президента США Джорджа Буша- младшего. Он неоднократно принимал их в Белом доме, а они даже посвятили его в почетные члены своего движения. С нынешним главой государства у байкеров пока не получается столь теплых отношений - Барак Обама так пока не разу и не удостоил их аудиенции. Не стал исключением и нынешний год. Правда, у американского лидера на сей раз оказалась более чем весомая причина: в эти часы он посещает районы штата Оклахома, разрушенные в результате торнадо.

Вечером в воскресенье по местному времени участники "Катящегося грома" почтут минутой молчания память погибших воинов. У стен Капитолия также состоится концерт, посвященный Дню поминовения. Как ожидается, в нем примут участие многие известные актеры, в том числе Джо Мантенья, Гэри Синиз и другие.
Предполагается, что среди почетных гостей будут начальник штаба Сухопутных войск США генерал Реймонд Одьерно и бывший госсекретарь США, четырехзвездный генерал в отставке Колин Пауэлл.