Сегодня Барак Обама отмечает свой 51 день рождения

Автор
Сегодня Барак Обама отмечает свой 51 день рождения

Барак Хусейн Обама - американский политик, 44-й президент США, бывший сенатор от штата Иллинойс в Конгрессе США.

Впервые избран в сенат штата Иллинойс в 1996 году. В ноябре 2004 г. с большим отрывом Б.Обама обогнал политических противников на выборах и стал сенатором Конгресса США, после неудачной попытки избраться в Палату Представителей США в 2000 г.. В Демократической партии получил номинацию на пост президента и 23 августа 2008 года объявил о выборе кандидатуры Джо Байдена на пост вице-президента.

По результатам выборов 4 ноября 2008 г. одержал победу над республиканским кандидатом Джоном Маккейном; 20 января 2009 г. стал первым в США темнокожим президентом.

9 октября 2009 г. нобелевский комитет объявил, что президент США Б. Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год. Награда присуждена ему с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Возглавив Соединенные Штаты, Б.Обама пообещал отказаться от прежней односторонней внешней политики и выразил готовность заботиться об интересах не только США, но и всех стран мира. Он, кроме того, заявил, что готов к переговорам с такими странами как Иран, с которым США уже 30 лет не поддерживают дипломатические отношения. Одним из важнейших пунктов его предвыборной программы было завершение военной кампании в Ираке и вывод оттуда американских войск.

Б. Обама стал четвертым американским президентом, удостоенным самой престижной гуманитарной награды мира, после Теодора Рузвельта, Вудро Вильсона и Джимми Картера.