Обама с Цзиньпином обсудит ситуацию вокруг КНДР

Автор
Обама с Цзиньпином обсудит ситуацию вокруг КНДР

Президент США обсудит с председателем КНР кибербезопасность, права человека и ситуацию вокруг КНДР.

Кибербезопасность и права человека будут обсуждаться на переговорах президента США Барака Обамы с председателем КНР Си Цзиньпином, которые состоятся 7-8 июня в штате Калифорния. В отношениях между двумя странами "существуют проблемы, по которым сохраняются серьезные разногласия", заявил во вторник американский официальный представитель, выступивший перед журналистами при условии, что его имя не будет упомянуто в печати.

Он подтвердил, что Обама поднимет на встрече с китайским коллегой вопросы кибербезопасности в связи с попытками проникновения в компьютерные базы данных американских компаний и федеральных ведомств, в том числе Пентагона. США подозревают, что за этим стоят хакеры из КНР. Однако, как подчеркнул американский представитель, "правительства должны нести ответственность за кибернападения, которые происходят с территории их государств".

Ведущий брифинга подчеркнул, что Китай, как и другие страны, обязан "придерживаться международных норм и демонстрировать ответственное поведение в данной области". "Попытки использовать компьютерные технологии, чтобы заполучить иностранную интеллектуальную собственность, могут серьезно подорвать международную репутацию Китая", - подчеркнул американский специалист.

По его словам, США рассчитывают на "откровенные и серьезные дискуссии" с КНР на эту тему и возлагают большие надежды на предстоящую встречу рабочей группы по кибербезопасности. Она состоится в июле в ходе двустороннего Диалога по стратегическим и экономическим вопросам.

Кроме того, Барак Обама намерен обсудить с Си Цзиньпином ситуацию вокруг КНДР, события в Сирии с учетом роли КНР как постоянного члена Совета Безопасности ООН и территориальные споры в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ожидается, что будут затронуты также отношения между вооруженными силами двух стран, в том числе действия военных флотов на Тихом океане. Что касается экономики, то президент США хотел бы узнать о планах внутренних реформ в Китае и поговорить со своим гостем о еще большем расширении торговых связей.

"В целом, эта встреча должна позволить лидерам двух стран обсудить самый широкий круг вопросов и заложить основу рабочих отношений на предстоящие годы", - подытожил американский представитель. Он подчеркнул, что Вашингтон предложил провести этот саммит в неформальной обстановке, и очень рад, что Пекин ответил на это согласием. 2-дневные переговоры будут проходить в поместье Саннилэндс, которое принадлежало некогда миллиардеру Уолтеру Анненбергу и уже не раз использовалось американским правительством для подобных мероприятий. Это будет 1-я встреча Барака Обамы с Си Цзиньпином с тех пор, как тот стал председателем КНР.