США: Эскалация конфликта в Сирии влияет на подготовку к конференции

США: Эскалация конфликта в Сирии влияет на подготовку к конференции

Эскалация конфликта в Сирии влияет на подготовку к мирной конференции "Женева-2".

Это признал сегодня на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Подготовка к (проведению форума) продолжается, - сказал он. - Мы работаем над созывом конференции, над тем, чтобы провести необходимую подготовку с целью привлечь все стороны и продвинуться к политическому решению. Однако этот процесс не может происходит в вакууме".

По словам Карни, развитие ситуации в Сирии "влияет на этот процесс". Представитель Белого дома указал на эскалацию конфликта и увеличение числа жертв.

Он заметил, что, готовясь к женевской конференции, США одновременно изучают возможности оказания дополнительной помощи сирийской оппозиции.

На этой неделе ближайшие внешнеполитические советники президента США Барака Обамы проводят серию межведомственных совещаний по вопросу оказания военной помощи сирийской оппозиции. Связано это с серьезными поражениями сирийских повстанцев, в том числе разгромом их формирований в сражении за стратегически важный город Эль-Кусейр, и дальнейшим наступлением правительственных войск в районе Алеппо.

Пока никакого решения о поставках мятежникам вооружений не принято. В Белом доме подчеркивают, что президент Обама изучает все возможные варианты действий.