США пришли к выводу о том, что власти Сирии применяли химоружие

США пришли к выводу о том, что власти Сирии применяли химоружие

США пришли к выводу о том, что власти Сирии неоднократно применяли химоружие в небольших масштабах - Белый дом.

Администрация США считает, что власти Сирии перешли границу дозволенного, применив химическое оружие против оппозиции. Об этом заявил в четверг на специальном телефонном брифинге для журналистов заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, курирующий вопросы стратегических коммуникаций.

Как он сообщил, в свете новых выводов Вашингтон намерен проконсультироваться о возможных дальнейших действиях в отношении Сирии с партнерами по "большой восьмерке".

Как говорится в распространенном от имени Родса письменном заявлении, США пришли к выводу о том, что власти Сирии неоднократно применяли химическое оружие, в том числе газ нервно-паралитического действия зарин, в небольших масштабах против оппозиции. По оценкам США, в результате использования такого оружия властями Сирии погибло 100-150 человек.

Вместе с тем, американцы "не располагают достоверными и подтвержденными" сведениями о том, что "оппозиция в Сирии приобрела или использовала химическое оружие", подчеркивается в заявлении Родса.

По его словам, эта информация была передана администрацией Барака Обамы партнерам и союзникам США за рубежом.