США предоставят Сирии гуманитарную помощь в $300 млн

Автор
США предоставят Сирии гуманитарную помощь в $300 млн

Штаты дадут Сирии гуманитарки еще на 300 миллионов.

Соединенные Штаты предоставят Сирии гуманитарную помощь еще на 300 млн долларов, с учетом чего ее общий объем с начала конфликта достигнет почти 815 млн долларов.

Об этом заявил президент США Барак Обама во время саммита G8 в Северной Ирландии, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Президент Обама объявил о более 300 миллионах долларов дополнительной гуманитарной поддержки, чтобы помочь с продовольствием, приютом и медицинским обеспечением детям, женщинам и мужчинам, пострадавшим от конфликта в Сирии. Соединенные Штаты остаются крупнейшим донором для сирийского народа, и с этим новым вкладом объем гуманитарной помощи США с момента начала кризиса достигнет почти 815 млн долларов", - говорится в сообщении.

Из 300 млн долларов непосредственно на Сирию выделяются 128 млн, для помощи сирийским беженцам в Ливане - 72 млн, Иордании - 45 млн, Ираку - более 24 млн, Турции - более 22 млн, Египту - более 6 млн.

Напомним, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, от гуманитарной помощи зависят более 8 млн сирийцев (как беженцы в соседних странах или как внутренне перемещенные лица), а это почти половина населения всей Сирии.