США поддерживают диалог с Россией по поводу судьбы Эдварда Сноудена

Автор
США поддерживают диалог с Россией по поводу судьбы Эдварда Сноудена

Вашингтон просит Москву изучить все имеющиеся варианты выдворения Сноудена в США для суда.

Соединенные Штаты "поддерживают диалог" с Россией по поводу дальнейшей судьбы Эдварда Сноудена, который, по их данным, по-прежнему находится в Москве. "Мы призываем российскую сторону рассмотреть все имеющиеся варианты его выдворения в США для предания суду за вменяемые ему преступления", - заявил сегодня на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме пресс-секретарь президента Джей Карни.

Он выразил "глубокое разочарование и сильное недовольство" тем, что ранее власти Гонконга позволили Сноудену беспрепятственно вылететь в Москву. "Мы не покупаемся на заверения, будто это было чисто техническое решение", - заметил Карни. Без вмешательства Китая дело не обошлось, и это "не останется без серьезных последствий" для отношений Вашингтона с Пекином, предупредил он, не поясняя, однако, о каких конкретно последствиях может идти речь.

На вопрос о том, что может означать для отношений США с Россией возможный отказ выдать Сноудена, пресс-секретарь ответил, что "двусторонние дискуссии продолжаются", и что он "не хочет предвосхищать события".

Карни несколько раз упоминал о хорошем опыте сотрудничества США и России в правоохранительной области за последнее время. Вместе с тем, отвечая на вопрос о вероятных мотивах Сноудена, он предложил судить об этих мотивах "по тем защитникам, которых тот себе находит". В этом контексте он негативно отозвался о "характере режимов" в Китае и России.

Корреспондент "ИТАР-ТАСС" указал ему на это противоречие и попросил объяснить, чем Сноуден и Бредли Мэннинг, которого сейчас судят за разглашение секретных сведений в США, отличаются от множества политических диссидентов и политзаключенных, которых в США всегда защищали, даже когда те нарушали чужие законы. Карни не согласился с этим сравнением, сославшись лишь на "различие юридических систем" в Америке и бывшем СССР.