Барак Обама посетит ЮАР, но в больницу к Нельсону Манделе не поедет

Барак Обама посетит ЮАР, но в больницу к Нельсону Манделе не поедет

Президент США Барак Обама в пятницу посетит ЮАР, где уже 3 недели госпитализирован 1-й темнокожий президент страны Нельсон Мандела.

Об этом сообщают на иностранные СМИ.

Как сообщает администрация президента ЮАР Джейкоба Зумы, Б. Обама с семьей, которая сопровождает его в африканском турне, прибудут в страну с официальным визитом по приглашению главы государства. По информации западных СМИ, помимо переговоров с действующим президентом, Обама собирался встретиться с Н. Манделой, с которым он разговаривал в 2005 году в Вашингтоне, будучи сенатором. Однако во вторник министр иностранных дел страны Маите Нкоана-Машабане сообщила, что Обама не посетит Манделу в больнице.

Накануне дочь Н. Манделы заявила в интервью, что с отцом может произойти "все что угодно в любой момент". На фоне этих сообщений Б. Обама, выступая в Сенегале, назвал экс-президента ЮАР своим "личным героем". "Если он и покинет нас, мы все понимаем, что его наследие будет жить в веках", - сказал первый чернокожий президент США.

Напомним: Н. Мандела в начале июня попал в госпиталь в Претории с рецидивом легочной инфекции. В четверг появлялись противоречивые сообщения о состоянии его здоровья. Сначала представитель администрации президента сообщил СМИ, что его состояние ухудшилось за прошедшие двое суток. Затем администрация президента опубликовала коммюнике, который сообщил, что Н. Манделе в ночь на четверг стало лучше.

Нельсон Мандела - известный борец против режима апартеида, провел в тюрьме 27 лет. В мае 1994 года он стал 1-м в истории чернокожим президентом ЮАР и управлял государством до июня 1999 года. Н. Мандела в 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.