Против Барака Обамы в ЮАР состоялась акция протеста

Автор
Против Барака Обамы в ЮАР состоялась акция протеста

В Южно-Африканской республике прошла акция протеста против приезда президента США Барака Обамы.

Около 200 профсоюзов, студенческих активистов и южноафриканских членов "Коммунистической партии" собрались в столице Претории в знак протеста против визита Б. Обамы в эти выходные, назвав его внешнюю политику "высокомерной, эгоистичной и репрессивной".

Южноафриканские критики Обамы были сосредоточены, в частности, на военных действиях США за рубежом и его неспособности выполнить обещания о ликвидации американской военной тюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе.

Напомним: президент США Барак Обама в пятницу посетит ЮАР, где уже 3 недели госпитализирован 1-й темнокожий президент страны Нельсон Мандела. Как сообщает администрация президента ЮАР Джейкоба Зумы, Б. Обама с семьей, которая сопровождает его в африканском турне, прибудут в страну с официальным визитом по приглашению главы государства.

По информации западных СМИ, помимо переговоров с действующим президентом, Обама собирался встретиться с Н. Манделой, с которым он разговаривал в 2005 году в Вашингтоне, будучи сенатором. Однако во вторник министр иностранных дел страны Маите Нкоана-Машабане сообщила, что Обама не посетит Манделу в больнице.