США и ЕС обсудят вопросы, связанные с программой электронной слежки

США и ЕС обсудят вопросы, связанные с программой электронной слежки

Представители США и Евросоюза обсудят вопросы, связанные с американской программой электронной слежки, на встрече 8 июля.

Об этом в среду сообщил Белый дом.

Как отмечается, данная тема обсуждалась в телефонном разговоре президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель. "Оба руководителя рассчитывают на начало государственного диалога между США и ЕС по вопросам сбора разведывательной информации и обеспечения сохранности частных данных 8 июля", - говорится в сообщении.

Наряду с этим, Обама и Меркель "подчеркнули важность тесного сотрудничества между разведывательными службами в борьбе с терроризмом и другими угрозами".

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден несколько недель назад рассекретил данные о программе PRISM, в рамках которой американское Агентство национальной безопасности (АНБ) собирало данные об интернет-трафике клиентов крупнейших интернет-компаний. В связи с публикацией обнародованных Сноуденом документов выяснилось, что Соединенные Штаты таким образом следили и за представителями стран Евросоюза. Эта информация вызвала резкую реакцию со стороны европейских политиков.