В США начинаются первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева

Автор
В США начинаются первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева

В Бостоне (штат Массачусетс) сегодня начинаются первые судебные слушания по делу гражданина США Джохара Царнаева.

Его обвиняют в организации теракта во время проведения Бостонского марафона 15 апреля текущего года. В результате взрывов, прогремевших недалеко от финишной черты, три человека погибли и более 260 получили ранения.

Федеральные власти предъявили Царнаеву обвинения по 30-ти пунктам, в том числе "в использовании оружия массового уничтожения, а именно - самодельного взрывного устройства", и в "злонамеренном уничтожении частной собственности с помощью взрывного устройства, вызвавшем гибель людей". За содеянное ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Как сообщила газета "Бостон геральд", на слушаниях ожидается присутствие большинства пострадавших и их родственников. Для заседания, чтобы вместить всех свидетелей, специально выделено большое помещение. Остальные смогут наблюдать за процессом по телемониторам, установленным в холлах суда.

15 апреля в центре Бостона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар. Тамерлан был убит спустя несколько дней после теракта в перестрелке с полицией. Джохар, получивший тяжелые ранения при задержании, в настоящее время содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона.

Ранее проведение слушаний было назначено на 30 мая, однако адвокаты и прокуратура заявили, что им необходимо больше времени для подготовки к процессу.