Спецслужбы Германии сотрудничали с США по вопросам интернет-слежки?

Спецслужбы Германии сотрудничали с США по вопросам интернет-слежки?

Сотрудничество немецких и американских спецслужб в сфере тотального интернет-слежения оказалось теснее, чем предполагалось ранее.

Федеральная разведслужба Германии BND и Федеральное ведомство по охране конституции применяли шпионское Агентство национальной безопасности (АНБ).

Как следует из документов, в Федеральном ведомстве по охране конституции была установлена программа XKeyscore, "чтобы развить его способности в предоставлении АНБ поддержки при совместной борьбе с терроризмом". При этом на BND возлагались функции инструктора в вопросах применения программы.

Новая система была представлена в феврале 2008 года на закрытой презентации в АНБ как продуктивное орудие шпионажа. В документах отмечено, что программа позволяла отслеживать пользователей по ключевым словам в поисковых машинах. Кроме того, она была в состоянии за несколько дней собрать информацию обо всех интересующих соединениях и частично выдать содержание сетевого общения.

При этом из 500 млн данных, ежемесячно получаемых АНБ из Германии, 180 млн оказывались в доступе спецслужбы благодаря XKeyscore.