США возмущены, а Эдвард Сноуден благодарен решению России

Автор
США возмущены, а Эдвард Сноуден благодарен решению России

Американский сенат возмущен решением РФ предоставить временное убежище Эдварду Сноудену.

Решение российских властей предоставить временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену вызвало сегодня возмущение американских сенаторов, вновь потребовавших его выдачи Соединенным Штатам.

"Действия России - это неуважение и намеренная попытка унизить США. Это пощечина всем американцам", - заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн. Он призвал администрацию Барака Обамы "фундаментально пересмотреть" свои отношения с правительством РФ.

Его мнение поддержал коллега-республиканец Линдси Грэм, по мнению которого, дело Сноудена "изменило правила игры" между Вашингтоном и Москвой. Законодатель считает, что, в связи с этим, США должны принять против России "жесткие ответные меры", в том числе рассмотреть вопрос о санкциях. В июле Грэм стал соавтором сенатской резолюции, призывающей к переносу сентябрьского саммита "двадцатки" из России в другую страну.

В свою очередь, республиканка Келли Айотт, а также демократ Роберт Менендез, возглавляющий комитет по иностранным делам, заявили, что решение России предоставить временное убежище Сноудену нанесет серьезный ущерб отношениям между двумя странами.

Экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден поблагодарил сегодня Россию за предоставление ему временного убежища. По его мнению, данное решение показывает, что "закон, в итоге, побеждает". Об этом говорится в заявлении, распространенном сайтом организации "Викиликс".

"За последние 8 недель мы видели, что администрация (президента США Барака) Обамы не проявляет уважения к международным и внутренним законам, но, в конце концов, закон победил, и я благодарен Российской Федерации за предоставление мне убежища, в соответствии со своими законами и международными обязательствами", - цитирует "Викиликс" Сноудена.

В сообщении организации также говорится: "Несмотря на продолжающееся давление со стороны США, Россия сделала правильно, предоставив господину Сноудену временное убежище сроком на 1 год, что дает ему право жить и путешествовать по России. Теперь он может планировать свою дальнейшие шаги в обеспечении своей безопасности".

Глава "Викиликс" Джулиан Ассандж выразил уверенность, что развитие событий вокруг Сноудена говорит о том, что "США больше не могут продолжать слежку за мировыми гражданами и свою цифровую колонизацию суверенных стран". "Общественность это больше не будет поддерживать. Разоблачители продолжат появляться, пока правительство не будет следовать собственным законам и риторике", - уверен он.

"Мы продолжим защищать мистера Сноудена и призываем США уважать их конституцию и международное право", - резюмировали в "Викиликс".

Эдварду Сноудену сегодня было предоставлено временное убежище, и он получил соответствующее свидетельство ФМС, которое дает ему право на законных основаниях находиться в России. Бывший сотрудник ЦРУ покинул транзитную зону аэропорта "Шереметьево" вместе с юристом "Викиликс" Сарой Харрисон. Они отправились из аэропорта вместе на такси "в безопасное, конфиденциальное место", уточнили в "Викиликс".