В Бразилии из-за забастовки работников аэропортов задерживают рейсы

В Бразилии из-за забастовки работников аэропортов задерживают рейсы

Национальный профсоюз служащих аэропортов добивается увеличения заработной платы на 16 проц.

Забастовка работников более чем 60 государственных аэропортов в Бразилии в четверг привела к задержкам на 26 проц внутренних и 31,6 проц международных рейсов. При этом 5 проц регулярных полетов внутри страны и 3,4 проц международных рейсов пришлось отменить. Об этом сообщила государственная компания по обслуживанию аэропортов "Инфраэро".

Работники компании объявили, что продолжат забастовку "по меньшей мере, до 6 августа". Национальный профсоюз служащих аэропортов добивается увеличения заработной платы на 16 проц, в то время как "Инфраэро" согласна лишь на шестипроцентную прибавку.

Руководство компании подало на забастовщиков в суд с иском о признании стачки незаконной, поскольку она затрагивает работу общенациональной транспортной инфраструктуры. Однако судьи вынесли постановление, по которому забастовка может быть продолжена при условии, что в полном объеме будет выполняться диспетчерский контроль воздушного движения, и не менее чем на 70 проц обеспечена людьми деятельность служб, связанных с безопасностью пассажиров и обслуживанием самолетов. Все остальные аэропортовые службы работают лишь на 40 проц мощности, что привело к задержкам даже таких рутинных операций, как, например, разгрузка багажа и уборка туалетов.