Эдвард Сноуден нанес серьезный ущерб национальной безопасности США

Эдвард Сноуден нанес серьезный ущерб национальной безопасности США

Эдвард Сноуден анес значительный ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассказавший СМИ о секретных программах электронной слежки, нанес значительный ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов. Такое мнение высказал сегодня в интервью телекомпании Эй-би-си председатель Комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

"Он причинил существенный вред нашей разведывательной архитектуре, - отметил американский военачальник. - Наши противники меняют способы поддержания связи". "Моя работа заключается в том, чтобы защищать нашу страну. Поэтому меня это очень тревожит", - сказал глава КНШ.

Отвечая на вопрос, что он думает по поводу решения России предоставить Сноудену временное убежище, Демпси напомнил, что ранее Белый дом выразил в связи с этим "глубокое разочарование". "Это первое, что приходит в голову, когда думаешь об этом", - добавил генерал.

Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, в минувший четверг получил временное убежище в России. Многие американские политики уже выступили с критикой этого решения Москвы. На этой неделе пресс-секретарь Белого дома Джей Карни выразил "глубокое разочарование" в этой связи и сообщил, что администрация Барака Обамы изучает вопрос о том, "будет ли полезным" саммит в Москве в такой ситуации. При этом Карни подтвердил, что планы США относительно участия Обамы в совещании "Группы двадцати" в Санкт- Петербурге не изменились.