Посольства США закрыли после перехвата разговоров главы "Аль-Каиды"

Посольства США закрыли после перехвата разговоров главы "Аль-Каиды"

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в американской разведке.

Террористическую угрозу, из-за которой были закрыты десятки дипломатических представительств США, вызвали перехваченные телефонные переговоры лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири.

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в американской разведке. Ранее США закрыли из соображений безопасности почти 30 посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Африке, 19 из них будут закрыты до 10 августа.

По данным агентства, аз-Завахири послал сообщение Насеру аль-Вахиши, лидеру дочерней организации "Аль-Каида на Аравийском полуострове", базирующейся в Йемене. Сообщение было перехвачено американскими спецслужбами и послужило причиной для масштабной тревоги.

В понедельник на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь президента США Джей Карни сообщил, что террористическая угроза, которая привела к закрытию трех десятков посольств и консульств США, сосредоточена на Аравийском полуострове.

"Угроза исходит с Аравийского полуострова и, возможно, направлена на него, но потенциально выходит за его пределы", - сказал Карни. Он не исключил, что теракты могут произойти в других странах, включая США, но отказался привести подробности, передает РИА Новости.

"Мы воспринимаем угрозу очень серьезно и приняли меры ввиду этого. Мы считаем, что угроза реальна, и воспринимаем ее серьезно. Мы будем отслеживать это и принимать меры по необходимости", - сказал Карни.