Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным

Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным

Обама отменил встречу с Путиным из-за Сноудена.

Президент США Барак Обама отменил запланированную встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщает телеканал France 24, в ответ на предоставление Москвой временного убежища бывшему консультанту ЦРУ Эдварду Сноудену, Президент США заявил, что он отказывается от встречи с Президентом России.

Данная встреча должна была состояться в сентябре в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге.

Как сообщалось, разыскиваемый США экс-сотрудник ЦРУ Сноуден с 23 июня с. г. находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В Соединенных Штатах Сноуден обвиняется в разглашении секретной информации.

Его американский паспорт был аннулирован, поэтому он не мог покинуть транзитную зону ”Шереметьево”. Сноуден обратился в ФМС РФ с запросом на предоставление убежища в России. 1 августа Сноуден получил временное убежище в России сроком на 1 год.

Вместе с тем, Белый дом настаивал на возвращении Сноудена в США.

1 июля Президент РФ Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в РФ, если захочет, при одном условии - он должен прекратить наносить ущерб США. "Если он захочет куда-то уехать, и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь - есть 1 условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", - сказал В. Путин.