США готовы помогать Ираку в борьбе с "Аль-Каидой"

Автор
США готовы помогать Ираку в борьбе с "Аль-Каидой"

Администрация США "готова тесно сотрудничать с правительством Ирака в борьбе с "Аль-Каидой" и другими террористическими группировками".

Об этом в субботу заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Вопросы двустороннего сотрудничества в этой и других областях будут обсуждаться в ходе предстоящего на следующей неделе визита в Вашингтон главы иракского МИД Хошияром Зибари", - отметила она.

США "самым серьезным образом" осуждают серию терактов в Багдаде, в результате которых погибли 60 и ранены не менее 200 человек, отметила Псаки. Она подчеркнула, что жертвами оказались люди, "отмечавшие праздник Ид аль-Фитр, символизирующий завершение священного месяца Рамадан". Причастных к этому экстремистов Псаки назвала "врагами ислама, а также общими врагами Ирака, США и мирового сообщества".

Представитель госдепартамента напомнила о том, что в течение последних месяцев в Ираке была совершена целая серия схожих терактов. "Большинство из них были осуществлены иракской "Аль-Каидой" во главе с Абу Бакром аль-Багдади, который включен в список международных террористов", - пояснила она.
"США пообещали 10 млн долларов за информацию, которая поможет поймать или уничтожить аль-Багдади", - подчеркнула Псаки.