Эдвард Сноуден передал "Вашингтон пост" секретные документы

Автор
Эдвард Сноуден передал "Вашингтон пост" секретные документы

АНБ США за последние 5 лет тысячи раз нарушало право американцев на невмешательство в частную жизнь и превышало свои полномочия.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США за последние 5 лет тысячи раз нарушало право американцев на невмешательство в частную жизнь и превышало свои полномочия, которыми оно было наделено в соответствии с законом от 2008 года. Об этом сообщила в четверг на своем сайте газета "Вашингтон пост", в распоряжении которой оказались результаты "внутреннего аудита и другие секретные документы".

По словам издания, их передал ему "ранее этим летом бывший подрядчик АНБ Эдвард Сноуден". Собранные им материалы отличаются "такими деталями и таким глубоким анализом, которыми (спецслужбы) обычно не делятся даже с членами Конгресса и специальным судом", выдающим разрешения на прослушивание телефонных разговоров преступников и террористов, пишет газета.

Она отмечает, что большая часть нарушений, допущенных АНБ, заключалась в "несанкционированной слежке за американцами или разведывательными целями в Соединенных Штатах". Нарушения закона варьируются от "серьезных до незначительных", возникавших в результате человеческой ошибки или сбоя компьютерной программы. Иногда они случайно приводили к прослушиванию телефонных переговоров или просмотру переписки по электронной почте американских граждан.

В докладе по итогам внутренней проверки в АНБ от мая 2012 года отмечается, что "за предыдущие 12 месяцев произошло 2 тыс. 776 случаев несанкционированного сбора, хранения, получения доступа или распространения данных о коммуникациях, которые должны быть защищены по закону", сообщает "Вашингтон пост". В то же время газета добавляет, что "большая часть этих нарушений была совершена непреднамеренно".

Однако есть немало примеров, когда АНБ, судя по всему, сознательно шло на нарушение законодательства. Например, оно в течение нескольких месяцев использовало без санкции суда специальную программу сбора данных, которая позже была признана антиконституционной. Однажды агентство решило просто скрыть от надзорных органов факт несанкционированной слежки за соотечественниками, а в другом случае руководство ведомства отдало распоряжение изъять из отчета в министерство юстиции и в офис директора национальной разведки некоторые факты, которые могли свидетельствовать о нарушении закона.

Одним из самых серьезных нарушений со стороны АНБ, по мнению "Вашингтон пост", можно считать сбор информации с волоконно-оптических кабелей, проходящих по территории США и используемых для международной связи.

Газета сообщила, что заранее уведомила правительство страны о намерении опубликовать эти сведения на основании документов, переданных Сноуденом. Она также побеседовала с одним из руководителей АНБ, который получил разрешение на интервью от Белого дома. Смысл сказанного им свелся к тому, что агентство пытается исправить свои ошибки, от которых никто не застрахован, а в целом процент брака в его работе сравнительно невелик.

В то же время другие сотрудники АНБ, с которыми поговорили корреспонденты "Вашингтон пост", признали, что нарушения, упомянутые в докладе по итогам внутренней проверки, относятся только к штаб-квартире АНБ в штате Мэриленд неподалеку от Вашингтона. А если бы такой же аудит был проведен на всех объектах этого ведомства в США и других странах, то печальный показатель был бы значительно больше.

Газета также отмечает, что подобное стало возможным во многом из-за того, что АНБ находится практически вне всякого общественного контроля, в том числе со стороны Конгресса. Так, например, председатель сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн узнала о результатах прошлогоднего аудита в агентстве только от журналистов. В своем заявлении она согласилась, что ее комитет "может и должен сделать больше", чтобы обеспечить независимый контроль за деятельностью Агентства национальной безопасности США.