Обама после отпуска возвращается в Вашингтон

Обама после отпуска возвращается в Вашингтон

Барак Обама после отпуска возвращается в Вашингтон, чтобы заняться решением внутриполитических проблем США.

После недельного отпуска на острове Мартас- Винъярд у побережья штата Массачусетс американский президент Барак Обама возвращается в Вашингтон, чтобы заняться решением внутриполитических проблем США.

Как сообщил Белый дом, на этой неделе глава администрации отправится в поездку по стране, чтобы продвигать предложенный им план по обеспечению американцев доступным и качественным образованием. За два дня он планирует проехать по двум штатам - Нью-Йорку и Пенсильвании. Передвигаться между городами Обама будет на специальном бронированном автобусе с мигалкой и тонированными стеклами, оснащенном передовыми средствами связи.

Кроме того, Обаме придется заниматься делами международными. Внимание Белого дома по-прежнему приковано к Египту, где уже который день продолжаются беспорядки, сопровождающиеся гибелью людей. Находясь на отдыхе на острове Мартас-Винъярд, Обама выступил со специальным заявлением, в котором осудил действия переходного правительства и сил безопасности АРЕ, а также призвал власти страны соблюдать основополагающие права граждан. Президент поручил своим помощникам изучить возможные варианты действий в отношении египетских властей в свете событий в стране. Он также объявил об отмене запланированных на следующий месяц совместных с Египтом военных учений "Брайт стар" ("Яркая звезда").

Одновременно в Конгрессе США все громче звучат призывы приостановить военную и экономическую помощь Египту. Ее ежегодный объем составляет порядка 1,5 млрд долларов.