США охвачены пожарами, есть жертвы

Автор
США охвачены пожарами, есть жертвы

В американских штатах Вашингтон, Калифорния, Невада и Айдахо число пожаров возросло до 78.

Уничтожены десятки домов, 1 пожарный погиб, еще 2 - ранены. Об этом сообщает CNN. "В Айдахо пламя убило 20-летнего пожарного. 2 других пожарных получили ранения в штатах Орегон и Калифорния", - говорится в сообщении.

По информации пожарных, стихия в центральном американском штате Вашингтон охватила 28 тыс. акров (более 11 тыс. га) земли и уничтожила не менее 60 домов. В штате Вашингтон в округе Киттитэс и Якима объявлено чрезвычайное положение. Как сообщил офис губернатора штата, около 900 людей уже эвакуированы.

В Орегоне и Неваде справиться с наиболее значительным пожаром, охватившим территорию обоих штатов, пытаются более 750 пожарных. Причиной возникновения пожара стал удар молнии 5 августа. Огонь уже распространился на территорию более чем 418 тыс. акров (около 170 тыс. га).

В Калифорнии 2 пожара к северу от Сан-Франциско в округе Лейк Кантри (Lake County) сожгли уже около 7 тыс. акров (3 тыс. га). 2 здания были полностью разрушены и 1 получило повреждения, около 480 домов находятся в зоне риска. По прогнозу метеорологов, сухость и высокие температуры сохранятся и на следующей неделе, что существенно затрудняет работу пожарных служб.