Эдвард Сноуден: АНБ взламывало "Аэрофлот" и арабский телеканал

Эдвард Сноуден: АНБ взламывало "Аэрофлот" и арабский телеканал

Немецкий журнал "Шпигель" опубликовал новую порцию "досье Сноудена".

Американское Агентство национальной безопасности (АНБ) имело доступ к системе бронирования билетов российской авиакомпании "Аэрофлот" и внутренним коммуникациям новостного телеканала "Аль-Джазира" и вело "электронную слежку" за французскими диппредставительствами в Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом сегодня сообщил еженедельник "Шпигель", опубликовав новую порцию данных, рассекреченных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Журнал сослался на 2 документа, датированные мартом 2006 года и июнем 2010 года. В одном из них якобы говорится, что АНБ удалось проникнуть в особо защищенные коммуникации "интересных целей", в числе которых и называются "Аэрофлот" и арабский телеканал.

К "Аль-Джазире" со штаб-квартирой в Дохе Вашингтон проявляет повышенный интерес, прежде всего, потому, что телекомпания распространяет аудио- и видеопослания главарей террористической организации "Аль-Каида", отметил "Шпигель". Выбранные в "Аль-Джазире" объекты шпионажа оценивались внутри АНБ как "имеющие высокий потенциал источники информации, представляющей ценность для разведки". Данные собирались и направлялись для дальнейшего анализа в компетентные подразделения Агентства.

В каком объеме АНБ шпионило за "Аэрофлотом", журналистами и менеджерами "Аль-Джазиры", а также продолжает ли спецслужба вести электронную слежку за авиакомпанией и телеканалом, из документа не следует, отметил "Шпигель".

Кроме того, АНБ вело целенаправленную "электронную слежку" за французскими диппредставительствами в Нью-Йорке и Вашингтоне. Из второго попавшего в распоряжение немецкого издания "особо секретного" документа следует, что американцы проявляли интерес к внутренней компьютерной сети министерства иностранных дел Франции, которая связывала компьютеры дипломатов в посольствах, консульствах и штаб-квартире МИД в Париже.

Деятельность АНБ по сбору разведданных, касающихся французского внешнеполитического ведомства, в документе называется "историей успеха" спецслужбы США. Во французских дипмиссиях в ООН в Нью-Йорке и в Вашингтоне специалисты АНБ установили прослушивающие устройства - в Нью-Йорке, например, они собирали скриншоты с компьютеров дипломатов, отметило издание. Представительства Франции проходят в документе под кодовыми названиями "Блэкфут" (Blackfoot - в Нью-Йорке) и "Уобаш" (Wabash - в Вашингтоне).

Франция, по данным "Шпигеля", в целом, является одной из приоритетных целей американской спецслужбы. АНБ проявляло повышенный интерес, помимо внешней политики Пятой республики, к деятельности французских оружейных предприятий, отслеживало финансовую ситуацию в стране.