США будут поддерживать Лахдара Брахими - Хиллари Клинтон

Автор
США будут поддерживать Лахдара Брахими - Хиллари Клинтон

США будут оказывать поддержку совместному специальному представителю ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдару Брахими.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Хиллари Клинтон, которое в пятницу распространил госдепартамент.

Глава американской дипломатии отметила, что "Брахими будет стремиться к прекращению конфликта и к мирной передаче власти в Сирии". Она также выразила признательность спецпредставителю ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта в Сирии Кофи Аннану, который, по ее словам, "взял на себя серьезную задачу, пытаясь остановить насилие".

"Мой сигнал спецпредставителю Брахими заключается в том, что США готовы помочь ему в обеспечении продолжительного мира" в Сирии, подчеркнула Клинтон. "Мировое сообщество по-прежнему привержено идее политических перемен под руководством самих сирийцев и перехода к системе, которая отвечала бы интересам всего народа", - отметила она.

В пятницу в штаб-квартире ООН было объявлено, что алжирский дипломат Лахдар Брахими займет пост совместного спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии.

Кофи Аннан, назначенный на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ по урегулированию конфликта в Сирии в феврале, объявил о намерении уйти в отставку после истечении своих полномочий 31 августа.