Барак Обама обратится к жителям США

Автор
Барак Обама обратится к жителям США

Президент США Барак Обама в понедельник даст серию интервью американским СМИ.

Во вторник Барак Обама встретится с сенаторами-демократами, после чего обратится к нации из Овального кабинета Белого дома, сообщило в ночь на понедельник агентство АР.

Таким образом, Б. Обама пытается заручиться поддержкой конгресса и населения США своих планов военной операции против Сирии, отмечает агентство.

Ранее президент заявлял, что США нанесут удар по Сирии для того, чтобы предотвратить новые случаи применения сирийским режимом химического оружия в ходе гражданской войны в стране.

Сенат в полном составе должен в среду голосовать по проекту резолюции, которая санкционирует проведение военной операции. На минувшей неделе этот проект был одобрен сенатским комитетом по международным отношениям.

Вместе с тем, как утверждают американские СМИ, президент может столкнуться с серьезным противостоянием своим намерениям в палате представителей конгресса.

По данным газеты "Вашингтон пост", 244 конгрессмена из палаты представителей из 433, скорее всего, проголосуют против военного вмешательства, еще 184 еще не определились с решением, и только 25 уверенно поддержат военную акцию.

Соединенные Штаты готовят планы на случай "непредвиденных обстоятельств" и негативных последствий военной операции в Сирии, сообщил журналистам в воскресенье руководитель аппарата Белого дома Дэннис Макдоноу.

"Риски многочисленны. Один из них - быть втянутыми в эпицентр нынешней гражданской войны (в Сирии - ИФ)", - сказал чиновник.

Он отказался ответить на вопрос о том, отдаст ли президент Б.Обама приказ о начале операции, если конгресс проголосует против вооруженного вмешательства в сирийские дела.

Он рекомендовал посмотреть видеоматериалы, которые в субботу продемонстрировали американские телеканалы. На видео показаны завернутые в белые простыни трупы, люди, бьющиеся в конвульсиях. По утверждению американской разведки, это явилось последствием применения химического оружия сирийским режимом 21 августа.

Эти материалы, как сообщают телеканалы, были ранее продемонстрированы американской администрацией сенаторам в качестве доказательств применения сирийскими властями химического оружия, и будут показаны в понедельник в палате представителей конгресса США, сообщил Си-Эн-Эн.

Вместе с тем, телеканал "не может на независимой основе подтвердить аутентичность этих материалов".

С аналогичным заявлением выступил и телеканал Эн-Би-Си, который отметил, что "не в состоянии" подтвердить подлинность видео.

Госсекретарь США Джон Керри, со своей стороны, прилагает дипломатические усилия к тому, чтобы получить продержку планируемого удара по Сирии среди своих зарубежных партнеров. Он заручился поддержкой Франции, находясь в Париже, встречался с министрами иностранных дел Лиги арабских государств, в понедельник проведет переговоры с британским коллегой Уильямом Хейгом.

Глава МИД Великобритании заявил накануне: "Проблема, касающаяся химического оружия, является более значительной, чем Сирия", - сказал он в интервью телевидению Би-би-си в воскресенье.

Дипломат отметил: "Я глубоко убежден, что мир должен выступить против применения химического оружия. Риск от того, что ничего не будет сделано в этом направлении, намного больше, чем риск от того, что действия будут предприняты".

Ранее британский парламент не санкционировал участие страны в планируемой США военной операции против Сирии.

Президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу Си-Би-Эс отверг все обвинения в применении режимом химического оружия, отметив, что тех, кто посягнет на Сирию, ждет серьезный ответ.